Вырванный лист

У Димы кто-то вырвал из тетрадки чистый лист.

– Кто бы это мог сделать? – спросил Дима.

Все ребята молчали.

– Я думаю, что он сам выпал, – сказал Костя. – А может быть, тебе в магазине такую тетрадку дали… Или дома твоя сестрёнка вырвала этот лист. Мало ли что бывает… Правда, ребята?

Ребята молча пожимали плечами.

– А ещё, может, ты сам где-нибудь зацепился… Крах! – и готово!.. Правда, ребята?

Костя обращался то к одному, то к другому, торопливо объясняя:

– Кошка тоже могла вырвать этот лист… Ещё как! Особенно котёночек какой-нибудь.

Уши у Кости покраснели, он все говорил, говорил что-то и никак не мог остановиться.

Ребята молчали, а Дима хмурился. Потом он хлопнул Костю по плечу и сказал:

– Хватит тебе!

Костя сразу обмяк, потупился и тихо сказал:

– Я отдам тебе тетрадь… У меня есть целая!

Бедный ёжик

Спит медведь. Уснула галка.Сон сморил лису.Я не сплю. Мне очень жалкоЁжика в лесу.Бедный ёжик, бедный ёжик!По ночам не спит.Весь в иголках, лечь не может,Сядет и сидит!На бочок приляжет – колко.Колется спина.Я б не мог всю ночь под ёлкойПросидеть без сна.Как себя он спать уложит?Снял бы шкурку прочь.Бедный ёжик, бедный ёжик,Как тебе помочь?

До первого дождя

Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.



11 из 35