Валя оживилась и закивала головой.


– Да, да, грелка… Муся, у нас на кухне стоит чайник…

– Это не он шумит? Нет, это, верно, дождик! – Муся вскочила и подбежала к окну. – Так и есть, дождик! Хорошо, что я в галошах пришла! А то можно простудиться!

Она побежала в переднюю, долго стучала ногами, надевая калоши. Потом, просунув в дверь голову, крикнула:

– Выздоравливай, Валечка! Я ещё приду к тебе! Обязательно приду! Не беспокойся!

Валя вздохнула, потрогала холодную грелку и стала ждать маму.

– Ну что? Что она говорила? Что ей нужно? – спрашивали Мусю девочки.

– Да у неё такой же флюс, как был у меня! – радостно сообщила Муся. – И она ничего не говорила! А помогают ей только грелка и полосканье!

Маленький цыплёнок на большой земле

Маленький цыплёнокВылез из яйца,Матери не знал он,Не видал отца.В крепкую скорлупкуДолго он стучал,Знал, что надо выйти,А куда – не знал.Кто-то взял цыплёнкаВ тёплую ладоньИ кому-то тихоПрошептал: «Не тронь!»Подложил под чьё-тоНежное крыло,И цыплёнку сталоМягко и тепло.Задремал. СложилисьКрылышки в тепле.Маленький цыплёнокНа большой земле.

На катке

День был солнечный. Лёд блестел. Народу на катке было мало. Маленькая девочка, смешно растопырив руки, ездила от скамейки к скамейке. Два школьника подвязывали коньки и смотрели на Витю.

Витя выделывал разные фокусы – то ехал на одной ноге, то кружился волчком.

– Молодец! – крикнул ему один из мальчиков.

Витя стрелой пронёсся по кругу, лихо завернул и наскочил на девочку. Девочка упала. Витя испугался.



8 из 35